Принуждение к работе после обучения в ведомственному ВУЗе

Добре! Подскажите, пожалуйста, законно ли принуждать человека после окончания института к минимум 5 летней работе? (Имею ввиду ведомственный ВУЗ, например, СЮИ ФСИН).
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте Глеб! Так как Вы окончили ВУЗ ФСИН (силовые структуры), то принимая во внимание. что МЮ РФ платитла за ваше обучение в последствии Вы обязаны отслужить по контракту установленный срок для офицерского состава (5 лет). Просто окончить и получить диплом с последующим отказом от прохождения службы у Вас не получиться. Либо руководство ФСИН предъявит иск в суде о взыскании потесенных убытков на обучение.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительны йотзыв.

Здравствуйте, Глеб!

Да, это абсолютно законно. Фактически обучаемому предоставляют не только обучение с повышенной стипендией, но и место работы, тем самым закрывая потребность в кадрах для ведомства. Причем условие это добровольное для обеих сторон. Если одна из сторон не согласна с этими условиями, то договор на обучение с последующей отработкой не менее 5 лет.

При одностороннем расторжении договора с Вас могут потребовать возместить затраты на обучение.