Беларусь

Сняли с поезда из-за украинского паспорта

Здравствуйте! Случилась такая ситуация, моя бабушка, являясь гражданкой Украины (у нее паспорт Украинский) собиралась из Минска (в настоящее время живет у дочери и имеет вид на жительство белорусский) поехать в Ростов, поездом по территории Росии, чтобы попасть домой в ДНР.

22 февраля 2019 года в 12.20 она выехала из Минска и на Российской границе (станция Новозыбка) ее сняли с поезда и сослались на закон, который запрещает гражданам Украины въезжать на территорию РФ. Так же сказали, что если бы у нее был паспорт ДНР, то пропустили бы. Скажите, что это за закон? И куда нам теперь обращаться с жалобой?
Минск |
Ответы юристов

Здравствуйте Виктория! В 2019году правила въезда на территорию РФ для граждан Украины не подверглись изменениям. Пока граждане Украины имеют право въезжать на территорию РФ по внутренним паспортам. Вы имете право обратиься с жалобой в прокуратуру на территории РФ, в суд (обжаловать действия сотрудников пограничного пункта), руководству пограничного отряда расположенного на этой территории или в ведомство погранвойск РФ вг.Москве.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу. Буду признателен за положительный отзыв.