По поводу ипотеки. Придётся выплачивать долг который не выплачивала?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мы в браке с мужем брали ипотеку на недвижимость дома, ну когда мы с ним развелись я перестала платить ипотеку, так как не было возможности - сидела в декрете с ребёнком. А он не платил алименты, ну платил ипотеку полностью его папа. Сейчас они подали в суд чтобы я отказалась от этой доли дома. Но я хочу оставить эту часть сыну. Мне придётся выплачивать долг который не выплачивала? Сразу или частями? И могут они потребовать деньги и ещё за коммунальные услугу и за услугу дома, то есть там вылез мышей грибков, и все в этом плане.
Тула |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Принудить вас отказаться от доли в жоме никто не сможет. Вам нужно подать встречный иск о разделе имущества. Чтобы на основании решения суда вы смогли оформить в собюственность половину дома и иного имущества.

Ваш бывший муж при этом сможет взыскать с вас отдельным иском половину платежей по ипотеке, которые он (или его отец) осуществил после расторжения брака. На вашу долю он претендовать не сможет.

Здравствуйте,

Отобрать у Вас долю никто не может. В том числе бывший супруг. Рекомендую подавать письменные возражения на иск или встречный иск.

Здравствуйте.

Вам следует подать возражения на иск. В возражениях укажите, что алименты не выплачивались, поэтому возможности выплачивать взносы по ипотеке не было. Все распишите, конкретно. Вас не могут заставить отказаться от доли в доме. Так же Вы враве подать иск о разделе имущества.