Уважительная причина для отсрочки замена паспорта?

Здравия! Я вышла замуж в третьем триместре беременности и из-за самочувствия не смогла до родов заменить паспорт, родила вскоре после росписи и уже с новорожденным на руках и с большой кровопотерей в родах тем более не смогла посетить паспортный стол. Нахожусь дома в постельном режиме, справок из больницы нет. Могу ли я не платить штраф? Полагаю, рождение ребенка и тяжелое состояние после родов довольно уважительная причина. В данный момент просрочен паспорт на 5 дней.
Симферополь |
Ответы юристов

Вы ничего не просрочили. В течение 30 дней после истечения срока действия паспорта обращаетесь в орган внутренних дел или МФЦ и Вам заменят паспорт. Без штрафа.

Здравствуйте.

Не переживайте, штрафа не будет, если Вы в течении 30 дней по истечении срока замены обратитесь в МФЦ с заявлением о замене паспорта.

Здравствуйте,

В данном случае следует помнить, что просрочка наступает только после 30 дней с даты истечения срока действия паспорта. Если Вы представите больничный, то сроки могут продлеваться на период нахождения на нем.

Также Вы вправе обращаться за оформлением паспорта через сайт Госуслуг.