Окончание или закрытие исполнительного производства.

Здравствуйте! У гражданского мужа у приставов висит задолженность, бывший работодатель не официальный почему-то решил год спустя, что муж ему должен за солярку (типа перерасход). Извещён не был, за него все решили. Не прятался. Телефон тот же и оставался. Спустя полгода отдали на руки копию решения о взыскании. На сайте висит задолженность. У мужа ничего нет. 1.03 будет ровно год. Возможно ли, что окончится оно?
Орёл |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужно посмотреть на основании какого судебного акта открыто исполнительное производство. Если это судебный приказ (возможно ваш муж когда-то писал расписку), то обращаться к мировому судье с возражениями и его отменять.

Если это заочное решение, то надо подавать заявление об отмене заочного решения вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока и возражениями на иск.

Когда и если отменят, то определение суда нужно отнести приставам, чтобы закрыли исполнительное производство.

Само по себе исполнительное производство приставы могут прекратить в связи с невозможностью взыскания (но не обязаны), но взыскатель сможет снова подать исполнительный лист через полгода. И так пожизненно. Поэтому лучше отменить судебный акт.

Екатерина (28.02.2019 в 17:24:09)
спасибо. Знаю что никаких расписок не писал. Как они это решили не понятно. Знали и адрес и телефон мужа. Ездил он с напарником( брат хозяина машины) они упорно ( как потом узнали) слали письма маме мужа. Та не принимала, он давно там не живет. Хотя знали его адрес проживания и номер телефона. Ни кто нам не звонил. Узнали лишь глянув на сайт приставов. Стали узнавать и вот узнали таким образом. Он сказал что моего мужа не представляется возможным найти. Хотя все данные у него были и в документах указаны. Ощущение что сделали все по-тихому

Здравствуйте.

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа в связи с невозможностью взыскания. Взыскатель может через 6 месяцев снова подать исполнительный лист судебным приставам.