Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Задолженность по алиментам, бывшая жена грозит тюрьмой

Здравствуйте! Меня зовут Михаил. Моей дочери 23 года. За предыдущие годы у меня образовалась задолженность по алиментам (в связи с потерей работы платил не регулярно). Уже около 10 лет ежемесячно перечисляю деньги бывшей жене на счёт (чеки имеются). Бывшую жену перечисляемые суммы не устраивают и она грозит тюрьмой. Скажите, пожалуйста, насколько реальны эти угрозы? Считаются ли мои перечисления погашением задолженности по алиментам или я отправляю деньги в пустую? И как можно узнать остаток задолженности?
Ульяновск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Чтобы узнать размер задолженности обратитесь к судебным приставам. И предоставьте им все чеки. Но их могут не зачесть, если в назначении платежа не указано "задолженность по алиментам".

К уголовной ответственности вас уже не привлечь, это пустые угрозы.

()

Здравствуйте.

Если в перечислениях Вы не указываете, что это долг по алиментам, и жена не подтвердит, что это действительно перечисляется долг, пристав может не зачесть эту сумму.

Остаток Вы можете узнать, просто позвонив приставам. Номер телефона есть на сайте.

К уголовной ответственности Вас не получится привлечь.

()

Здравствуйте. К уголовной ответственности вас никто не привлечет, так что можете не переживать. Вы платите долг в рамках исполнительного производства, если да, то советую вам собирать чеки, квитанции или брать с бывшей жены расписки, чтоб в дальнейшем доказать, что долг по алиментам вы выплатили. Обратитесь в службу судебных приставов или посмотрите на официальном сайте сумму задолженности. И выплачивайте данную сумму.

Буду благодарен за оценку ответа+

()

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в ФССП приставу исполнителю который ведет ваше дело или к руководству они укажут кто пристав. Узнаете сумму долга и уточните поступления в счет долга денежных средств 9как контролируются и ведется ли подчет). Можете приобщить в дело копии чеков о преводе денежных средств. Так как это долг.то размер перечислений ежемесячно не влияет на его погашение (т.е. никто не в праве требовать от Вас платить больше). Если долг выпачивается регулярно, то вам ничего не угрожает.а ее высказывания можете воспринять как оказание на Вас психологического давления. Ответственность наступает в связи с злостным уклонением.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.