Задолженность по алиментам, бывшая жена грозит тюрьмой

Здравствуйте! Меня зовут Михаил. Моей дочери 23 года. За предыдущие годы у меня образовалась задолженность по алиментам (в связи с потерей работы платил не регулярно). Уже около 10 лет ежемесячно перечисляю деньги бывшей жене на счёт (чеки имеются). Бывшую жену перечисляемые суммы не устраивают и она грозит тюрьмой. Скажите, пожалуйста, насколько реальны эти угрозы? Считаются ли мои перечисления погашением задолженности по алиментам или я отправляю деньги в пустую? И как можно узнать остаток задолженности?
Ульяновск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чтобы узнать размер задолженности обратитесь к судебным приставам. И предоставьте им все чеки. Но их могут не зачесть, если в назначении платежа не указано "задолженность по алиментам".

К уголовной ответственности вас уже не привлечь, это пустые угрозы.

Здравствуйте.

Если в перечислениях Вы не указываете, что это долг по алиментам, и жена не подтвердит, что это действительно перечисляется долг, пристав может не зачесть эту сумму.

Остаток Вы можете узнать, просто позвонив приставам. Номер телефона есть на сайте.

К уголовной ответственности Вас не получится привлечь.

Здравствуйте. К уголовной ответственности вас никто не привлечет, так что можете не переживать. Вы платите долг в рамках исполнительного производства, если да, то советую вам собирать чеки, квитанции или брать с бывшей жены расписки, чтоб в дальнейшем доказать, что долг по алиментам вы выплатили. Обратитесь в службу судебных приставов или посмотрите на официальном сайте сумму задолженности. И выплачивайте данную сумму.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в ФССП приставу исполнителю который ведет ваше дело или к руководству они укажут кто пристав. Узнаете сумму долга и уточните поступления в счет долга денежных средств 9как контролируются и ведется ли подчет). Можете приобщить в дело копии чеков о преводе денежных средств. Так как это долг.то размер перечислений ежемесячно не влияет на его погашение (т.е. никто не в праве требовать от Вас платить больше). Если долг выпачивается регулярно, то вам ничего не угрожает.а ее высказывания можете воспринять как оказание на Вас психологического давления. Ответственность наступает в связи с злостным уклонением.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.