Законна ли опись имущества (наложение ареста), если идут выплаты по задолженности?

Мне назначили наказание в виде компенсации материального ущерба в размере 300 000. Одним чеком я заплатить не могу (у меня есть не совершеннолетний ребенок, муж алименты не платит). Я выплачиваю каждый месяц по 1 000 рублей. На мое имущество (квартира, которая является единственным жильем) и машину наложили арест, но забрать его не могут, так как оно в кредите). Законно ли наложение ареста на квартиру?

Судебные приставы пришли делать опись имущества, законно ли это, если идут ежемесячные выплаты?
Магнитогорск |
Ответы юристов
Даже если Вы выплачиваете задолженность по исполнительному листу, судебные приставы вправе наложить арест на Ваше имущество и составить акт описи имущества по месту жительства.

Опись имущества законна, т.к. закон требует от пристава и от вас исполнения судебного решения в 2-х месячный срок. Арест заложенного имущества незаконен (по кредиту). Чтобы остановить пристава, обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке платежа.