Муж пытается забрать у меня ребенка.

Здравствуйте! Меня зовут Оксана. В нашей семье (муж, я, сын), дело идет к разводу (так хочет муж), у нас есть совместный ребенок (ему 5 лет). У меня Новосибирская прописка, у мужа Омская прописка. Ребенок тоже прописан в Омске. Муж (а он верующий) периодически избивал меня, но в больницу я никогда не ходила, и его брат тоже пинал меня, бил. Я с ребенком вырвалась из этого ада. В данный момент, я нахожусь у своей мамы в городе Братске. У меня есть старший сын, которому 20 лет, (опекун моя мама), на которого я была лишена родительских прав, т.к. раньше вела неправильный образ жизни. Старший сын живет здесь у моей мамы. Сейчас я со своим 5-летним ребенком приехала к ним, мы проживаем вместе. Это может как-то повлиять при разводе, потому что мой муж, он постоянно меня "тычет" моим старшим сыном, что у меня есть алименты, кто-то дал ему такую информацию. Муж звонит мне, что заберет ребенка, угрожает, звонят его родственники. Пожалуйста, проконсультируйте какие нужно собрать справки, у меня в Омске была официальная работа, он не работал на протяжении нескольких месяцев, болел туберкулёзом, заразил нашего сына. Ребенок долго лежал в больнице. На учете я ни у кого не состою, веду трезвый образ жизни, верующая. Спасибо за ответ.
Братск |
Ответы юристов

Добрый день! Собирайте все доказательства угроз, смс переписка, записывайте тел. разговоры и.т.д. Вам необходимо сейчас подать искв суд о расторжении брака и взыскании алиментов по фактическому месту жительства. Муж стоит в диспансерах на учёте? Привлекался к уголовной и административной ответственности?

Здравствуйте. Сына он вас лишить не сможет, просто запугивает. Вы можете подать исковое заявление в суд на развод. В данном заявление вы можете указать требования об уплате алиментов на ребенка и на установление место проживания ребенка совместно с вами. Не слушайте угроз. Все решайте в законном порядке. Муж не имеет право вас бить или как-то плохо к вам относится. Так как он болеет туберкулезом, то шансы, что ребенка оставят проживать с ним почти нулевые.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте.

Подавайте иск в суд на развод и определение места жительства ребенка. Так же взыскивайте алименты. С места работы запросите характеристику на себя. Так же мотивируйте тем, что отец ребенка болен и создает угрозу для здоровья ребенка, поэтому ребенок должен проживать с Вами. Укажите, что тец ребенка периодически избивал Вас на глазах у ребенка, что негативно сказывается на психике ребенка.

Обычно суды оставляют детей с матерью. А то что Вы были лишены родительских прав когда-то, на сегодняшний день-это не актуально.

Справки зависят от требований Вашего супруга.

Обычно сначала подают иск в суд.

А потом ответчик собирает справки, нужные для суда.

Пока суда нет, ищите юриста.