Грозяться забрать квартиру из-за долга.

Здравствуйте! Грозяться забрать квартиру из-за долга, прислали исполнительный лист из суда, где взыскаются деньги с должника. Он женат, есть 5 ти летний ребёнок, квартира оформлена на него. Факта передачи денег не было, суд проходил без должника, чего стоит ожидать?
Керчь |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Нужно обратиться в суд, получить копию решения суда в канцелярии, и обратиться с заявлением об отмене заочного решения, указав,что о судебном процессе не были надлежащим образом уведомлены.

Единственныое жилое помещение в счёт долга взыскать не смогут в любом случае

Здравствуйте.

Если эта квартира-единственное жилье, забрать не смогут.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является "единственным пригодным" для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Собственнику квартиры следует принять меры по отмене судебного решения.
Удачи Вам и всех благ! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. С уважением!

Добрый день Ирина. Судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на квартиру должника. Если жильё является единственным, продать его не имеют право. Судебный пристав вправе описать имущество, находящееся в квартире и принадлежащее должнику.