Как обезопасить денежные средства на случай будущего развода?

Добрый день.

Состою в браке. Предвидится крупное поступление денежных средств от моих родителей. Подскажите, как я могу обезопасить денежные средства, при случае если будет развод? Каким документом можно подтвердить факт получения этих средств от моих родителей и доказать, что это не совместно нажитые средства, для того, чтобы не делить их?

Планируется на указанные денежные средства приобрести недвижимость. Разводится никто не планирует, но в нашем мире могут быть всякие ситуации.

Спасибо.
Киров |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Возможно оформление договора дарения денежных средств Вам от родителей.

Здравствуйте!

Заключите с родителями целевой договор дарения денежных средств. Можно у нотариуса, можно в простой письменной форме

Здравствуйте. В Вашей ситуации проще всего оформить договор дарения от родителей вам денежных средств. В таком случае данные денежные средства будут только вашим имуществом.

Буду благодарен за оценку ответа+

Даже если будете оформлять дарение денежных средств, то не факт, что они были потрачены именно на покупку недвижимости, в таком случае следует исключить разрыв во времени между фактическим дарением денег и приобретением квартиры, то есть договор дарения и договор на покупку жилья заключить в один день, либо Вам следует при оформлении договора о приобретении квартиры (купли-продажи, долевого участия и др.) прописать условие о том, что в качестве оплаты вносятся личные денежные средства в конкретной сумме одного из супругов.
В ипотечном договоре с банком также отметить, что сумма первоначального взноса выплачивается из личных денежных средств конкретного супруга.

Добрый день! В данном случае можно подготовить мотивированный договор дарения, в котором прописать все моменты в том числе можно указать что средства дарят для приобретения недвижимости. Или можно сделать так родители покупают недвижимость и по договору дарения дарят вам. Какую сумму и когда планируют подарить? Так же можно и брачный договор заключить. Напишите мне подробнее ситуацию точнее подскажу как поступить и если необходимо составлю договор. С Уважением...

Здравствуйте! Договор дарения оформите, и заверьте лучше для спокойствия у нотариуса.

Удачи вам!