Сколько дней ежегодного отпуска я имею право взять?

Плановая дата выхода в декретный отпуск 12 мая. Но я хочу до декретного пойти еще в отпуск. Работаю и проживаю в ХМАО-Югра, что приравнено к Крайнему северу. Сколько дней ежегодного отпуска я имею право взять, при условии, что 2018 год весь отгулян. Спасибо.
Нижневартовск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

По трудовому законодательству Вы имеете право взять полный отпуск перед декретом, независимо от того, что отпуск за 2018 год использован.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

«Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.»