Подать в суд чтобы ребенок жил со мной и получал алименты

У меня есть дочь и по суду она должна жить с отцом, но жила с его матерью. То есть с бабушкой. Бабушка умерла и она пришла ко мне, отец был не против хотя садился чтобы жила с ним. Он пришел предложил алименты в размере 5000 руб я отказалась он настоял, а сейчас меня оскорбляет, что я держу ребенка из-за денег могу ли я подать повторно в суд чтобы ребенок жил со мной официально и на алименты.
Железногорск-Илимский |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Да, вы можете обратиться с суд с иском об изменении места жительства ребёнка, взыскании алиментов

Здравствуйте, Александра!

Для начала обратитесь в органы опеки и попечительства с просьбой обследовать условия Вашего проживания с ребёнком. Если будет положительный результат, обратитесь в суд об определении проживания ребёнка с Вами.

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться в суд об изменении места жительства ребенка.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Здравствуйте!

Вашем случае необходимо обратиться в суд с иском об изменении места жительства ребёнка, взыскании алиментов. При этом исковое заявление должно быть мотивировано нормами законодательства и содержать ссылку на такие обстоятельства, которые однозначно требуют удовлетворить Ваш иск, при этом на первом месте должны быть права и интересы ребёнка. Обязанность доказывая необходимости проживания с ребёнком также ложится на вас, Вы должны предоставить доказательства улучшения положения ребёнка при переезде к вам, также я бы рекомендовала сразу не заявлять требования о взыскании алиментов, чтобы у судьи сложилось лучшее о вас впечатление, а заявление о взыскании алиментов подать после удовлетворения иска о проживании ребенка.

Если Вам требуется помощь в составлении иска, вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд об изменении места жительства дочери и на алименты.

Кроме того, раз отец ребенка настоял на алиментах, Вы вправе заключить нотариальное соглашение с отцом ребенка о выплате алиментов.

Добрый вечер! Да, можете. Вам необходимо подать иск в суд об изменении места жительства ребёнка и на алименты. Буду благодарна за отзыв

Добрый день! Уточните сколько лет ребёнку? Как ребёнок относится к тому, что бы постоянно жить у Вас? Где зарегистрирован ребёнок? Данный вопрос решаем через суд - исковое заявление об определении местажительства ребёнка с Вами и взыскании алиментов. Напишите подробнее мне ситуацию помогу составить иск.

Добрый день.

Да, Вы можете обратиться в суд с таким исковым заявлением.