Стимулирующие надбавки, дискриминационная практика

Здравствуйте!

Скажите, имеет ли право работодатель начислять максимальные северные надбавки к зарплате сотрудникам, не заработавшим эти надбавки в соответствии с ТК РФ. В то время, как другие сотрудники, находящиеся на точно такой же должности, с такими же трудовыми обязанностями и зоной ответственности, зарабатывают северные надбавки в соответствии с ТК РФ? Не является ли такая практика дискриминационной по отношению к остальным сотрудникам и имеют ли они законные основания возмущаться по этому поводу? Работодатель объясняет эти выплаты как "стимулирующие" и не гарантированные (при этом не объясняет от чего конкретно они зависят, а поясняет - "на усмотрение руководства"), но фактически у "избранных" сотрудников они присутствуют в каждой заработной плате и имеют постоянное процентное значение от оклада работника. Подпадают ли такого рода выплаты под понятие стимулирующие? Имеет ли работодатель законное право не прояснять, как можно получить такие же "стимулирующие" надбавки?
Astrakhan |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужно смотреть положение о премировании и прочие внутренние акты организации. Направьте жалобу в трудовую инспекцию, там проведут проверку и вам ответят в течение месяца.

Здравствуйте.

Если северные надбавки не положены сотрудникам по ТК, то начисление не правомерно. Северная надбавка - это не премия и поэтому не зависит от желания работодателя. Если на предприятии неверно исчисляются северные надбавки, исходя из стажа, Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Работодатель может по своему усмотрению начислять стимулирующие выплаты, такие как премия, например. Вам следует изучить Ваши локальнве нормативные акты: Положение о зарплате, положение о выплате премии, коллективный договор и др. В этих актах Вы найдете ответы на свои вопросы.