Украина

Угрозы по микрозайму.

Здравствуйте! Взяла микрозайм 3000 долго не платила, нет возможности, бытовые проблемы возникли и их пришлось решать в первую очередь. Сейчас позвонил человек, представился следователем полиции, приказал прибыть в отделение полиции, по адресу в другом городе, угрожал, сказал, что посадят на 3 года, сказал, что завтра приедут на работу и увезут в наручниках, что открыто уголовное дело. Как мне себя вести, могут ли они отстранять меня от работы, и брать под стражу пока идет следствие (если, конечно, такое следствие вообще есть). Я в растерянности. Просто страшно. Подскажите, пожалуйста, как мне поступать в данной ситуации и если они действительно приедут. Спасибо за ответ.
Энергодар |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Это коллекторы. Обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве
Добрый вечер Оксана! Это не человек из полиции, это коллекторы. Если буду звонить, обращайтесь в полицию.

Здравствуйте.

Никуда не ездите и не слушайте их, они Вас пугают. Никто Вас никуда не заберет.

Здравствуйте.

В последнее время у коллекторов появилась такая фишка – представляться полицейскими и под угрозой уголовного дела требовать выплатить деньги. Вы не первая попадаете на такую уловку. Но хорошо, что засомневались, а вот девушка пошла и заплатила ту сумму которую требовали…ей и второй раз обнаглевшие коллекторы звонили. Опять представились следователем из РОВД и требовали погасить кредит… поэтому верить не нужно. Вам дед мороз позвонит и ему поверите? Полицейский должен представиться (полностью, от отчества до номера кабинета) и проверить его можно, перезвонив в дежурную часть РОВД.

Поэтому ни кому верить не нужно на слово. Вас обманывают…

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйте Оксана! Вам необходимо подать заявление в дежурную часть полиции о совершенном в отношении Вас преступлении. В заявлении укажите.что неизвестные Вам лица путем высказывания угрозы в физической расправе требуют от Вас денежные средства. При этом Вы воспринимаете их угрозы реально и опасаетесь за свою жизнь и жизнь своих близких. Просите возбудить уголовное дело и привлечь виновных к уголовной ответственности. Предоставьте доказательства подтверждающие факт угрозы и вымогательства денег 9по мере возможности).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

На такого рода действия лиц Вы можете ответить, что Вы, если не прекратятся звонки, обратитесь в полицию. Никто Вас не заберет с работы в наручниках. Тем более, что возврат просроченной кредиторской задолженности - это дело гражданского, а не уголовного судопроизводства.

Здравствуйте!

Советую вам обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве, в отношении вас совершают противоправные действия, а вам лично максимум, что угрожает, это взыскание задолженности в порядке гражданского судопроизводства