Сокращение в связи с реорганизацией невозможно?

Здравствуйте! Такой вопрос, я работаю в ОАО РЖД, электромехаником, нашу организацию делят на две части и будут присоединять к другим двум, а старую оставят, но уже с другим видом работы и штатным расписанием. Мне выдали уведомление, где написано, что меняется только номер бригады и производственный участок, т.е. под сокращение попасть нельзя. Это вообще нормально? У меня меняется начальник, отдел кадров и вся контора в другом городе, и название уже не ШЧ-7, а ШЧ-6? Что делать? Писать по собственному? Спасибо.
Уссурийск |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Сократить вас по вашему желанию не могут. Только по инициативе работодателя. Если не сокращают, то вы тут ничего сделать не сможете
В вашем случае вас хотят перевести на другую работу, потому что вы будете работать у того же работодателя, но в другой местности. Это можно сделать только с вашего письменного согласия (абзац 1 статьи 72.1 Трудового кодекса). Что касается сокращения, то это только по желанию работодателя. Во вопросам трудового права и по другим вопросам обращайтесь по email tigranyangrant@mail.ru Консультация бесплатная.

Доброго времени суток, уважаемый Сергей!

1) Согласно ст. 75 ТК РФ реорганизация юридического лица не может служить основанием для расторжения трудовых договоров с работниками.
Однако в Письме Роструда от 05.02.2007 N 276-6-0 разъяснено, что при реорганизации возможно фактическое сокращение численности или штата работников организации. В той ситуации, когда в новом штатном расписании должность работника сохранена, оснований для увольнения по сокращению штата нет.

2) В случае, когда перевод на другую постоянную работу осуществляется по инициативе работодателя, оформление может начинаться с предложения о переводе.
Если работник согласен на перевод на другую работу, стороны заключают дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором определяют все условия выполнения новой трудовой функции.

Перевод работника на другую постоянную работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя о переводе работника на другую работу (форма № Т-5), изданным на основании дополнительного соглашения к трудовому договору.
Запись о переводе на другую постоянную работу в соответствии с ч. 4 ст. 66 ТК РФ вносится в трудовую книжку работника.
С каждой вносимой в трудовую книжку записью о переводе на другую постоянную работу работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке (форма № Т-2), в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку.

С учетом вышеизложенного решение остается за Вами. И, конечно, работодатель обязан соблюсти Ваши трудовые права при переводе. Неправомерные действия работодателя Вы можете оспорить в судебном порядке (ст. 392 ТК РФ), а также обжаловать в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Удачи! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением

Здравствуйте Сергей! В данной ситуации возник один интересны момент: сменили наименование организации, место нахождение. и "вся контора", но при этом сохраняется штатное расписание и те же работники по трудовому договору. Работодатель сейчас обязан расторгнуть старый договор в связи с реорганизацией и заключить новый.где будет измено наименование организации в которой Вы числитесь работником. Или работодатель должен подписать с Вами дополнительное соглашение к договору (однако смена наименования организации и ее место расположение является существенным изменением). Так что советую обратиться к работодателю по факту перезаключения договора о трудовых отношениях (потому что в трудовой книжке так же внесут изменения на основании приказа). если нет желания работать дальше можете договор не подписывать. От себя лично добавлю,что сталкивался с подобными мероприятиями в ОАО РЖД, где сотрудники этого ведомства особое внимание уделяли сохранению заработной платы,а так же доплата за переработку и ночные. Так что может Вы посмотрите что измениться, возможно в зарплате Вы получите выгоду.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. буду признателен за положительный отзыв.

День добрый.

Согласно ст. ст. 179 ТК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.Это на случай переквалификации ст. 75 ТК РФ (сокращение при реорганизации) работодателем.

Порядок увольнения по сокращению штатов, а также порядок приема на работу должен соответствовать 180 статье ТК РФ.

При нарушении ваших прав обращайтесь в ГИТ, суд и прокуратуру за защитой.

(moymoskva@mail.ru)