Ежегодный отпуск, после декретного отпуска.

Здравствуйте! Имею ли я права, после декретного отпуска до 1.5 лет, взять оплачиваемый ежегодный отпуск, а после сразу же уйти в декретный отпуск до 3 лет. И может ли работадатель, в этой ситуации, отказать в ежегодном отпуске.
Нижневартовск |
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Ольга! Да, можете. При этом поясняю, что согласно статье 260 Трудового кодекса РФ - Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Основанием предоставления отпуска является Ваше заявление и медицинский документ, подтверждающий беременность.

Таким образом, Вы можете воспользоваться своим правом как перед отпуском беременности и родам, так и сразу после него. Отпуск полный авансом предоставляется также по Вашему желанию. При этом все отказы работодателя в предоставлении отпуска будут незаконными.

Удачи! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!