Как выписать совершеннолетнего сына из квартиры без его согласия?

Здравствуйте! Мама сделала на меня дарственную на квартиру в 2016 году, а в 2018 сюда прописался мой совершеннолетний сын (я его не прописывала и не знала, что он прописан здесь до этого момента), как выписать сына из квартиры без его согласия (он выписываться не хочет, в квартире не проживает, ЖКХ не оплачивает) и могу ли я это сделать?
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте! Законодатель предоставил собственнику помещения снять с регистрационного учета лиц, которые прописаны в его жилом помещении. В вашей ситуации следует уточнить дату регистрации по месту вашего сына по указанному адресу. Если вы не принимали участие в его регистрации и не предоставляли ему доверенность на такое право,то эту сделку следует признать в суде незаконной. Следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании регистрации гражданина по указанному адресу незаконным. Просить о снятии с регистрационного учета. Я конечно сам в недоумении каким образом человеку без согласия собственника удалось зарегистрироваться в жилом помещении. В дальнейшем необходимо будет разбираться с сотрудниками паспортного стола или МФЦ,которые оказали ему такую любезность. Это деяние предусматривает и ответственность.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

В судебном порядке можно

Добрый день! Данный вопрос решаем только в судебном порядке - через подачу мотивированного грамотно составленного иска в суд. Для составления иска необходимо знать все обстоятельства. Когда вы узнали что он там зарегитсрирован? С какого момента? Кто фактически проживает в квартире? Он туда вселялся после регистрации? Где он фактически проживает? Напишите мне подробнее ситацию дам рекомендации что и как делать.

Здравствуйте!

Для снятия с регистрационного учета лца без его согласия Вам необходимо подать мотивированное исковое заявление в районный суд.