Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как выписать совершеннолетнего сына из квартиры без его согласия?

Здравствуйте! Мама сделала на меня дарственную на квартиру в 2016 году, а в 2018 сюда прописался мой совершеннолетний сын (я его не прописывала и не знала, что он прописан здесь до этого момента), как выписать сына из квартиры без его согласия (он выписываться не хочет, в квартире не проживает, ЖКХ не оплачивает) и могу ли я это сделать?
Уфа |
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Законодатель предоставил собственнику помещения снять с регистрационного учета лиц, которые прописаны в его жилом помещении. В вашей ситуации следует уточнить дату регистрации по месту вашего сына по указанному адресу. Если вы не принимали участие в его регистрации и не предоставляли ему доверенность на такое право,то эту сделку следует признать в суде незаконной. Следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании регистрации гражданина по указанному адресу незаконным. Просить о снятии с регистрационного учета. Я конечно сам в недоумении каким образом человеку без согласия собственника удалось зарегистрироваться в жилом помещении. В дальнейшем необходимо будет разбираться с сотрудниками паспортного стола или МФЦ,которые оказали ему такую любезность. Это деяние предусматривает и ответственность.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

()
Здравствуйте!

В судебном порядке можно
()

Добрый день! Данный вопрос решаем только в судебном порядке - через подачу мотивированного грамотно составленного иска в суд. Для составления иска необходимо знать все обстоятельства. Когда вы узнали что он там зарегитсрирован? С какого момента? Кто фактически проживает в квартире? Он туда вселялся после регистрации? Где он фактически проживает? Напишите мне подробнее ситацию дам рекомендации что и как делать.

()

Здравствуйте!

Для снятия с регистрационного учета лца без его согласия Вам необходимо подать мотивированное исковое заявление в районный суд.