Задолженность по алиментам, платить пока нечем

Алиментов не отказывается, но платить пока нечем, трудное финансовое положение. Якобы живет и зарегистрирован в Беларуссии (но гражданин РФ). Приставы после этого отдали мне исполнительный лист и все документально зарегестрированные розыскные документы, ссылачсь на то, что РФ не могут проводить какие-либо действия в другом государстве, сказали обратиться в МИНЮСТ. Подскажите, как быть? Можно ли исполнительный лист отправить в Воронежскую область где проживает его мать и где он чаще всего бывает. Спасибо за помощь!
Ярцево |
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

Приставы Вам верно сказали, что только через Министерство иностранных дел можно принудить должника исполнять решение суда. Отправка исполнительтно листа в Воронежскую область ничего не даст. Мать должника не обязана платить алименты за своего сына.

Здравствуйте Екатерина! Во превых, отец ребенка является гражданином РФ и зарегистрирован официально в Воронежской области. Но для проживания на территории Беларуссии ом обязан иметь официальную регистрацию временную, а если получил гражданство то постоянную. Но на основании подписанного соглашения между РФ и Беларуссией в 2015 году и с изменениями в 2017 году 9 января, если должник скрывается от исполнения решения суда.то Вы в праве направить письмо-заявление либо в Гениральную прокуратуру ,либо в Министерство внутренних дел о проведении розыска данного гражданина и принять к исполнению решение суда РФ о взыскании алиментов. В Республики Беларуссь действуют такие же правила. Так что его быстро там найдут и привлекут к выполнению обязанностей возложенных на него судом.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Добрый день, Вам необходимо обратиться с исполнительным листом и с заявлением в МВД РФ.

Далее, не смотря на то, что он находится на территории другого государства, он будет обязан выплачивать алименты.