Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Задолженность по алиментам, платить пока нечем

Алиментов не отказывается, но платить пока нечем, трудное финансовое положение. Якобы живет и зарегистрирован в Беларуссии (но гражданин РФ). Приставы после этого отдали мне исполнительный лист и все документально зарегестрированные розыскные документы, ссылачсь на то, что РФ не могут проводить какие-либо действия в другом государстве, сказали обратиться в МИНЮСТ. Подскажите, как быть? Можно ли исполнительный лист отправить в Воронежскую область где проживает его мать и где он чаще всего бывает. Спасибо за помощь!
Ярцево |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Екатерина!

Приставы Вам верно сказали, что только через Министерство иностранных дел можно принудить должника исполнять решение суда. Отправка исполнительтно листа в Воронежскую область ничего не даст. Мать должника не обязана платить алименты за своего сына.

()

Здравствуйте Екатерина! Во превых, отец ребенка является гражданином РФ и зарегистрирован официально в Воронежской области. Но для проживания на территории Беларуссии ом обязан иметь официальную регистрацию временную, а если получил гражданство то постоянную. Но на основании подписанного соглашения между РФ и Беларуссией в 2015 году и с изменениями в 2017 году 9 января, если должник скрывается от исполнения решения суда.то Вы в праве направить письмо-заявление либо в Гениральную прокуратуру ,либо в Министерство внутренних дел о проведении розыска данного гражданина и принять к исполнению решение суда РФ о взыскании алиментов. В Республики Беларуссь действуют такие же правила. Так что его быстро там найдут и привлекут к выполнению обязанностей возложенных на него судом.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

()

Добрый день, Вам необходимо обратиться с исполнительным листом и с заявлением в МВД РФ.

Далее, не смотря на то, что он находится на территории другого государства, он будет обязан выплачивать алименты.