Переоформление машины после смерти дедушки

Здравствуйте! Ситуация такая дедушка умер в 2007 седьмом году, машина не переоформлялась, а просто стояла. Прочитал в интернете, что если прошло 6 месяцев, то авто переходит государству, как быть в этой ситуации? Как переоформить машину?
Якутск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Настоятельно рекомендую подавать заявление в суд по месту проживания для проведения процедуры фактического принятия наследства (машины).

Добрый вечер! В вашем случае необходимо обращать в суд для восстановления срока вступления в наследство. Для того, чтобы в судебном порядке был восстановлен срок, нужно собрать документы, подтверждающие, что пропуск срока был уважительным, а также грамотно составить исковое заявление. В исковом заявлении необходимо отразить всех наследников, о которых известно (они будут ответчиками) и указать причину, по которой был пропущен срок. По территориальности суд может быть выбран исходя из последнего места жительства любого из тех, кто уже вступил в наследство (альтернативой может быть место открытия наследства). Если наследство было передано государству при наличии единственного наследника по завещанию (пропустившего срок), ответчиком будет выступать муниципальный орган.