Хочу подать на алименты. Но у ребенка отчество не биологического отца

Добрый день! Могу ли я подать на алименты если ребенку при рождении дала отчество не биологического отца?
Сыкктывкар |
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Анна! Да, можете, но только через установление отцовства: подается исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Удачи! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте, Анна!

Тогда в Вашем случае сперва нужно подать иск в суд об установлении факта отцовства биологического отца. Только после вынесения положительного решения по этому делу можно подавать на алименты.

Всё зависит от свидетельства о рождении.

А не от отчества.

Его можно менять.

Главное- подать волеизъявление и подождать смены.

Тем более Вы не указали возрат ребёнка, который сам может поменять отчество.