Хочу приостановить или вообще закрыть ООО

В 2018 году летом открыл ООО с хорошим знакомым. Была уверенность, что будем работать. Он попросил открыть второй счёт в точка банке, который работает как оказалось удаленно. На вопрос зачем ответил, что один его хороший знакомый, являющийся директором транспортной железнодорожной компании предложил подзаработать на поставках пиломатериала. Счёт открыли, сделали электронные подписи для таможни. Затем он попросил добавить пользователя к счету в точка банке, вроде как он лучше и быстрее будет обрабатывать платежи и суммы. В общем после длительных переговоров дал доступ и. Доступ целиком был переоформлен. В какой-то момент пришли протоколы с таможни о нарушении. Связавшись с директором транспортной, он пояснил, что никаких действий не было. Я со своей стороны тоже никаких контрактов не подписывал. Теперь дошло до судебных приставов-требуют оплаты штрафов по протоколам таможни. Кроме того, очевидно, будут налоги по суммам, прошедшим через счет в точка банке. Сделал запрос в точка банк по движению средств, пока ответа не было. Хочу приостановить или вообще закрыть ООО, человек, который помогал открыть ООО пропал. Денег на штрафы и налоги нету, о том, что ООО вело какую-то деятельность, узнал по письму с таможни о штрафах. У декларанта узнал, что было оформлено всего несколько вагонов. Есть подозрение, что было намного больше. Что делать дальше, с чего начать?
Иркутск |
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос оВ "закрытии" обществаВ мне не достает информации: участниками ООО являетесь Вы и знакомый? кто из вас является единоличным исполнительным органом?В каков размер доли каждого в уставном капитале (это влияет на кворум разрешаемых вопросов)?В Вам в любом случае придется правильноВ оформлять документы (протоколы и решения собрания), то есть в соответствии с ГК РФ, ФЗ об ООО и Уставом ООО. В Уставе должна быть прописана процедура ликвидации. И, конечно, с долгами намного проблематичнее. Также обращаю внимание на следующее: в действиях Вашего партнера усматривается состав мошенничества, поэтому обратите на это внимание. Также обратите внимание на процедуру банкротства ООО.

Что касаетс судебных приставов: надо видеть документы.

Удачи! Если потребуется более детальная консультация или помощь в решении вопроса (определение правовой позиции, составление юридически грамотных документов и др.), можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru Конфиденциальность гарантирую. В таком случае мне потребуется более подробная информация и т.д.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением!