Езда гражданина РФ по иностранным правам.

Здравствуйте! Мы граждане РФ с 2015 г. Но ездим по Украинским правам. Знаю согласно п. 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности движения", можно. Но вчера сотрудник ГИБДД сказал, якобы вышла поправка, что нельзя уже. Он прав? Где эту поправку можно найти?
Прикрепленные файлы:
Калининград |
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Сотрудник ГИБДД не прав.
Федеральный закон "О безопасности движения" действует с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 30.12.2018 г. При этом какие-либо изменения в п. 12 статьи 25 не вносились. Редакция данного пункта на сегодняшний день:
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

При этом поясняю: порядок обмена иностранного водительского удостоверения на российское устанавливается Правительством Российской Федерации, а именно постановлением от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) "О допуске к управлению транспортными средствами" вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений».

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!