Товар пришел не тот который был заказан

Мне пришла посылка, я ее выкупил так как мне пришло SMS. Товар пришел не тот который был заказан. Как мне вернуть свои деньги?
Ижевск |
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Поясняю Ваши права в соответствии с Законом «О защите прав потребителей»
1) В отношении такого способа продажи действуют особые правила, которые регулируются ГК РФ, статьей 26.1 Закона «О защите прав потребителей», а также «Правилами продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612.

2) Вы вправе обратиться с претензией к продавцу о расторжении договора купли-продажи и возврате денег в течение 10 дней.

3) Если претензия не будет удовлетворена продавцом в досудебном порядке, обращайтесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей согласно ст. 17 указанного Закона. Госпошлина не платится.

Также Вы вправе обратиться с иском в суд без предъявления претензии, если Вы уже званили или писали с продавцу, а он не отвечает. Однако советую претензию предъявить в электронном виде: вся электронная переписка между Вами и продавцом, в том числе предъявление претензии – это доказательства для суда в соответствии с положениями ГПК РФ.

Иск можете подать по месту Вашего жительства: мировому судье, если сумма иска будет менее 50 тыс. руб., если более - в районный (городской) суд.

При этом Вы вправе взыскать не только уплаченную стоимость телефона, но и:

- согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю, вследствие нарушения исполнителем прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

- в соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, которыйВ  при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

4) В описанной Вами ситуации Вы вправе одновременно обратиться в полицию и прокуратуру с заявлением о проверке законности действий интернет-магазина и принятию мер по нарушению Ваших прав как потребителя и причинении Вам значительного ущерба путем обмана.

Также можете подать жалобы на интернет-магазин, нарушающий права потребителя, в Роспотребнадзор и в ИФНС.

СОВЕТ: сохраните всю перепискус магазином по покупке товара - это Ваши доказательства, если спор будет решаться в судебном порядке.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

в соответствии с ПРАВИЛАМИ продажи товаров дистанционным способом, Утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. N 612

«27. В случае если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.»

Вам надо направить письменную претензию с уведомлением о вручении и описью во вложении о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств.

При отказе обращайтесь с иском о защите прав потребителей в мировой суд.

Добрый день, Вам необходимо отправить продавцу претензию заказным письмом с уведомлением. В претензии отразите четкое тербование (например вернуть ден. средства за приобретенный товар).