Оплата за МОП (отопление).

Я являюсь собственником квартиры с автономным отоплением в многоквартирном доме, подключенным к централизованным сетям теплоснабжения. Индивидуальная система отопления квартиры введена в эксплуатацию в 2008 году. При этом квартира была полностью отключена от внутридомовой системы отопления и горячего водоснабжения. В феврале и марте 2019 в мой адрес присланы квитанции сумме 753 руб. 87 коп. Начисление, согласно квитанций, произведено за «Индивидуальное потребление», однако, в абонентском отделе мне разъяснили, что это начисление платы за общедомовые нужды, т.е. отопление мест общего пользования (лестничных маршей и площадок). В данной квартире я с 1999 года, но никогда не видела приборов отопления в подъезде, есть фото подъезда в разные периоды. То есть отопление мест общего пользования фактически не осуществляется последние 20 лет. Теплоснабжающая организация настаивает на оплате, начисляя при этом пеню. Как мне поступить?
Пятигорск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обжалуёте названное Вами требование в жилимщную инспекцию. Они обязаны проверить и если подтвердится, что действительно места общего пользования никак не отапливаются, то требования об оплате должны отменить.

Добрый день. Потребовать перерасчета имеете право. Хотя в Постановлении Правительства РФ № 354 свои формулы расчета на такой случай есть, но попробовать стоит. Или сразу обращайтесь в суд по ст.12 ГК РФ. Также, можете коллективно обратиться с претензией, если другие жители не платят по ЕПД. И помимо основных платежей требуйте снизить вам по 333 ст. ГК РФ неустойку или лучше вообще ее не применять по отношению к вам. И проконсультируйтесь у специалиста.

(moymoskva@mail.ru)