На работе отказали в единовременном пособии по родам, требуют справку из налоговой что жена не ИП

Доброго времени суток! У меня такой вопрос, мы с женой еще не получили единовременное пособие по родам. Т.к. жена рожала в Красноярске, а я работал в Якутии. Она выслала мне справку с загса, справку с собеса, что она там не получала его, и копии трудовой, свидетельство о рождении и браке. Но мне на работе отказали, сказали что нужно еще с налоговой справка, что она не является ИП. Правомерно ли это? И обязательно ли нужна эта справка? И сколько она действительна. А то мы сейчас в отпуске, боимся не успеть оформить пособие в течении полугода, родила она в январе.
Красноярск |
Ответы юристов

действительно сейчас требуют справку о том, что она не ИП, т.к. есть вероятность получения ею пособия самостоятельно в фонде социального страхования.

Козлов Денис Сергеевич (18.04.2013 в 17:50:44)
На основании каких законов требуют эту справку? Или это просто на усмотрение работодателя? Тоесть можно добиться того, чтоб обойтись без нее?