Можно ли ускорить процесс обмена телефона или возврата денежных средств?

После покупки телефона была обнаружена неисправность. По истечении семи дней обратились в магазин, где была осуществлена покупка. В обмене товара либо возвращение средств было отказано. Предложили отправить на экспертизу и ждать 21 день. Правомерно ли повели себя сотрудники магазина, ведь с момента покупки не прошло 14 дней?
Орск |
Ответы юристов

Вам следовало заявлять одно из требований: вернуть деньги или поменять товар. Если покупатель указывает оба требования, то обычно отправляют на экспертизу. Теперь Вам остается ждать. Если ремонт затянется, то пишите претензию с требованием возврата денег за товар ненадлежащего качества, имеющий существенные недостатки. При обращении следует обязательно иметь заранее подготовленную претензию.

Здравствуйте,

Да, такие требования вполне правомерны. Телефон относится к технически сложным товарам, а значит обмену он не подлежит. Возможен только ремонт или возврат денег за товар, если поломку признают гарантийным случаем. Поэтому Вам надо подавать претензию с одним из этих требований (о ремонте или о возврате денег за товар).

Срок проведения экспертизы менее 30 дней соответствует требованиям Закона РФ "О защите прав потребителей".

Доброго времени суток! По существу вопроса поясняю следующее:

1) В соответствии со ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Согласно п. 2ст. 23 указанного Закона в случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

В соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» при гарантийном ремонте неустойка составляет 1% от цены товара за каждый день просрочки.

Если же потребитель осуществляет ремонт за собственные деньги, то в соответствии соВ  ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» неустойкаВ  будет составлять 3%, но не более общей стоимости ремонта.

2) В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Однако, если недостатки выявляются уже по истечении указанного срока, возврат денежных средств возможен при наличии одного из нижеприведенных оснований:
- выявление существенного недостатка товара;
- превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
- отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течение 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

3) Таким образом, Вам следует обратиться к продавцу с письменной претензией и потребовать замену телефона или возврата денежных средств со ссылкой на данные положения Закона «О защите прав потребителей». Установите срок замены телефона или возврата денег - в течение десяти дней с даты получения претензии продавцом.

Имейте в виду:
- возврат некачественного телефона без проведения экспертизы возможен в течение срока гарантии, а если гарантия не установлена или закончилась, то в течение двух лет с момента его покупки;
- при покупке телефона в кредит Вам возвращаются уплаченные за него деньги в размере погашенного ко дню возврата кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита, в том числе страховка.

Если на момент предъявления требования телефон стоит дороже, чем его покупали, Вы вправе потребовать возмещения такой разницы в ценах.

4) Если претензия не будет удовлетворена (а это будет нарушением Ваших потребительских прав), то законом предусмотрен судебный порядок – обращение в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя (ст. 17 Закона).

При этом Вы будете иметь право на возмещение морального вреда, который взыскивается судом с учетом положений ст.15 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 151 ГК РФ.

Также поясняю: убытки, причиненные потребителю в связи с нарушением его прав, подлежат возмещению в полном объеме, кроме случаев, когда законом установлен ограниченный размер ответственности. При этом, убытки возмещаются сверх штрафных санкций (неустойки, пени, штрафа) и не освобождают лицо, нарушавшее право потребителя, от выполнения в натуре возложенных на него обязательств перед потребителем.

При подаче искового заявления в суд потребитель в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» и п.п. 2, 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ освобожден от уплаты госпошлины.

По общему правилу дела о защите прав потребителей по искам имущественного характера, не превышающих 50000 руб. подсудны мировым судьям. При цене иска превышающим указанную сумму, а также дела по спорам о защите неимущественных прав потребителей, по требованиям имущественного характера, не подлежащего оценке, по требованиям о компенсации морального вреда подсудны районному суду (ст. ст. 23,24 ГПК РФ).

При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом, которые не были удовлетворены в добровольном порядке, суд взыскиваетВ  с ответчика в пользу потребителя штраф в размере 50 % от взысканной суммы независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (п. 6 ст. 13 Закона), кроме случаев, когда прекращается производство по делу в связи с добровольным удовлетворениемВ  ответчиком требований потребителя (ст. 220 ГПК РФ).

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!