Пособие по потере кормильца за 4 года

Добрый день!

Возникла такая ситуация, у меня умер отец 4 года назад. С моей мамой они уже давно не жили вместе до его смерти. Мне через год будет 23 года. Могу ли я подать документы на пособие по потере кормильца за эти 4 года?
Самарская область |
Ответы юристов

Здравствуйте!.Выплачивать вам будут только с момента подачи заявления и если вы очно обучаетесь!! Ознакомтесь!

Кому предназначено пособие по потере кормильца на ребенка?

Пенсия по утрате кормильца выплачивается в том случае, если остальные члены семьи не способны работать в силу различных причин. В эту категорию подпадают следующие лица.

  • Нетрудоспособные, официально оформленные инвалиды;
  • Пенсионеры (даже в том случае, если они потеряли младшего члена семьи, который содержал их);
  • Несовершеннолетние (пособие по потере кормильца на ребенка предоставляется старшему ребенку до 18 лет);
  • Совершеннолетние (лица от 18 до 23 лет, обучающиеся на очном отделении в высших и средних учебных заведениях до самого окончания обучения);
  • Другие родственники умершего (взявшие под опеку ребенка, возрастом до 8 лет).

Если члены семьи соответствуют заявленным выше требованиям, они могут рассчитывать на получения пособия. Оно перестанет выплачиваться до тех пор, пока кто-либо из семьи не станет трудоспособным.

Доброго времени суток, уважаемая Карина! Если Вы являетесь студенткой и получаете очное образование, то такое возможно. Однако такая пенсия назначается с даты обращения – дата подачи заявления в территориальное отделение ПФР. По достижении 23 лет выплата пенсии прекращается, о чем ее получатель обязан уведомить ПФР.
Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте Карина! на основании ФЗ № 400 от 28.12.2013 года ст.10 момент обращения в ПФ с заявлением и прилагающими документами будет считаться день.когда гражданин обратился в государственный орган. Выплата начинается с момента обращения гражданина, но не раньше возникшего права на получение пенсии по потери кормильца. В данный момент следует также предоставить документы. подтверждающие очное обучение.
Мой электронный адрес nas6868mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.