Пришел транспортный налог на проданный автомобиль

Из налоговой пришло письмо, говорится о необходимости оплатить транспортный налог за 2012 год. Автомобиль был продан (и новый не покупался) в конце декабря 2011 (составлен обычный ДКП). Поставлен на учет новым владельцем в январе 2012. По телефону из налоговой говорят, что отчет идет со дня постановки на учет, а не со дня подписания договора, хотя копия ДКП была предоставлена в Налоговую в декабре 2011 года.
Кемерово |
Ответы юристов
Согласно статье 362 Налогового кодекса сумму транспортного налога, подлежащую уплате физическими лицами, исчисляют налоговые инспекции на основании сведений, полученных из органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств.

В случае регистрации или снятия с учета транспортного средства в течение налогового периода налог исчисляется с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых машина была зарегистрирована на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц постановки на учет, а также месяц снятия с регистрации принимается за полный месяц.