Россия

Согласие на вывоз ребенка заграницу. Отец не поддерживает контакт

Здравствуйте! Мы с бывшим мужем в разводе. Уже 8 лет. И каждый раз когда встретимся вопрос отпуском, куда везти ребенка заграницу, встаёт вопрос о согласии на вывоз.

Ребенок уже немаленький можно отправлять в лагерь, номер тут нужно согласие от двоих родителей на третье лицо.

Сейчас уже планируем поездку в Лондон с ребенком на весенних каникулах.

С отцом ребенка связь не поддерживаем, моглаемунаписать только в социальных сетях, но он ограничил круг лиц кто ему может написать!
Ханты-Мансийский автономный ок |
Ответы юристов

Здравствуйте Людмила! На основании ФЗ № 114 от 15.09.1996 года действующего в 2019 году, если ребенок выезжает за границу на отдых, лечение, учебу или по иным причинам в сопровождении родителя с которым постоянно проживает.то соласие второго родителя не обязательно. Если второй родитель (в том числе не проживающий совместно с ребенком) возражает.то имеет право подать письменное возражение на выезд в миграционный отдел МВД или в пограничну службу по месту жительства. При выезде у обоих должен быть документ подтверждающий личность.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Согласие отца не требуется. Если ребенок выезжает с третьим лицом, то требуется согласие одного из родителей, т.е. Ваше и этого достаточно. Если выезжает с Вми, то согласие отца не требуется.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В случае не согласия второго родителя, он вправе руководствуясь ФЗ №273 от 12.05. 2003 года подать свое несогласие в письменном виде. Подается оно в орагны миграционной службы или в пограничный контроль. Вряд ли отец ребенка будет подавать такое заявление, если Вы не общаетесь и он не знает о Вашем предстоящем выезде. ( Вы не сообщайте).

Добрый день.

Есть несколько способов решить вопрос. Например, лишения отца родительских прав.

Добрый день! Уточните вы в суд на алименты подавали? Долг имеется? В данном случае рекомендую подать в суд на взыскание алиментов и потом ставить вопрос о лишении родительских прав. Напишите мне подробнее подскажу как поступить.