Алименты обманным путем (не справедливый долг)

Добрый день!

Я развелся с женой в августе 2011 года в ходе череды конфликтов, и то не развелись, а подали заявление в суд, о том, что никаких претензий друг к другу не имеем ни на раздел имущества, ни на опекунство... После этого Я, пожив у друзей пары недель, наши отношения обрели второе дыхание. Но в июне 2012 года Я выяснил, что бывшая жена изменяет мне с криминальным авторитетом небольшого городка Кемеровской области (она вела рукописный дневник, в котором было все подробно описано)! Соответственно, собрал ее вещи и увез к теще. В это время я продолжал содержать ребенка, садик, доп. образование, одежда и так далее...У нас были устные договоренности о том, что я буду помогать содержать ребенка. Чеки я предоставлял бывшей жене, на тот момент и подумать не мог, чем это все обернется. В конце августа Я повез ребенка в Турцию (чеки и квитанции остались). В ноябре 2012 Я уехал в город Тюмень на постоянное место жительства, устроился на работу и продолжал оплачивать садик. В марте 2013 БЖ сказала, что подает на алименты, Я сказал «не вопрос» и сообщил свой адрес проживания и место работы. 17 апреля 2013 года Я получил постановление на взыскание с меня алиментов и очень удивился. Мой долг по состоянию на 1 января 2013 года составляет 97000 рублей и плюс еще 25000-30000 за три месяца 2013 года. То есть алименты с меня высчитывают с сентября 2011 года, в это время мы жили вместе, все, что я зарабатывал, приносил домой, все, что она зарабатывала, тратила исключительно на себя (я сам ей это позволил) и еще и алименты, оказывается, должен был платить. Иными словами, о том, что начисляются алименты, я был не в курсе, никаких писем и уведомлений не получал, более того, до сих пор не могу добиться от нее документов о разводе. Бывшая жена работает юристом. Мне, не имея подобных знаний, достаточно сложно ей противостоять. На связь сейчас она не выходит, судебному приставу не отвечает. Запретила ребенку видеться с бабушкой, хотя не имеет на это право. Вопрос: как мне поступить в данной ситуации? Готов свои права оспаривать в суде. От алиментов не отказываюсь, но считаю несправедливым выплачивать ей деньги за период совместного проживания.
Кемерово |
Ответы юристов
Согласно СК РФ жена имеет право обратится в суд о взыскании алиментов и в браке, к сожалению для Вас, это так.

Право - то у гее есть, но есле все так, как вы описали, то она этим право злоупотребила. Надо посмотреть ваши документы, есть вероятность, исправления такой суммы на гораздо меньшую.