Незаконное списание по отмененному судебному приказу

По отмененному суд. приказу 25.01 начато исполнительное производство 18.04, исполнительного листа ещё не получали, отмену не приняли до праздников и в начале мая списали 50% пенсии, что делать в этой ситуации.
Ставропольский край |
Ответы юристов

Здравствуйте!

По отменённому судебному приказу нельзя возбуждать исполнительное производство. Здесь что-то Вы не поняли. Возможно оно было возбуждено до отмены судебного приказа, а после отмены не прекращено, либо после отмены судебного приказа истец обратился в суд в порядке искового производства и на основании этого решения в январе текущего года возбуждено исполнительное производство. Нужно сходить к судебным приставам и уточнить всю проблему. Кстати, исполнительный лист выдается не ответчику по делу, а истцу при удовлетворении его иска.

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к судебному приставу который произвел взыскание,ознакомиться с с материалами исполнительного производства и сопоставить дату взыскания с решением об отмене судебного приказа, имейте ввиду такое решение должно вступить в законную силу. Если в действиях пристава усмотрятся нарушения закона имеете полное право обжаловать незаконность его действий в вышестоящий РОСП или прокуратуру.

Добрый день.

Если деньги уже переведены взыскателю, то придется обращаться в суд и возвращать их. Пристав их уже не вернет.

Если судебный приказ был отменен, то возможно ваш взыскатель обратился в суд с исковыми требованиями в общем порядке и уже получил решение суда, на основании которого и передал исполнительный лист судебному приставу-исполнителю. Поэтому следует обратиться к судебному приставу за разъяснениями.

Здравствуйте!

Возможно вы пропустили срок отмены судебного приказа и отменили его уже после того, как взыскатель отдал его приставам. Тогда нужно смотреть по датам - когда произошло списание: до отмены или после. Если после, то вам нужно обращаться к приставам с заявлением о возврате незаконно удержанных средств. Если до, то всё законно.

Или удержание произощло на основании совсем другого судебного акта. Уточните информацию,на сайте ФССП или непосредственно у приставов.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Подайте жалобы в прокуратуру и вышестоящему судебному приставу-исполнителю о проверке законности действий судебного пристава, который ведет исполнительное производство.
Если имеются дополнительные вопросы, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!