Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Незаконное списание по отмененному судебному приказу

По отмененному суд. приказу 25.01 начато исполнительное производство 18.04, исполнительного листа ещё не получали, отмену не приняли до праздников и в начале мая списали 50% пенсии, что делать в этой ситуации.
Ставропольский край |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

По отменённому судебному приказу нельзя возбуждать исполнительное производство. Здесь что-то Вы не поняли. Возможно оно было возбуждено до отмены судебного приказа, а после отмены не прекращено, либо после отмены судебного приказа истец обратился в суд в порядке искового производства и на основании этого решения в январе текущего года возбуждено исполнительное производство. Нужно сходить к судебным приставам и уточнить всю проблему. Кстати, исполнительный лист выдается не ответчику по делу, а истцу при удовлетворении его иска.

()

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к судебному приставу который произвел взыскание,ознакомиться с с материалами исполнительного производства и сопоставить дату взыскания с решением об отмене судебного приказа, имейте ввиду такое решение должно вступить в законную силу. Если в действиях пристава усмотрятся нарушения закона имеете полное право обжаловать незаконность его действий в вышестоящий РОСП или прокуратуру.

()

Добрый день.

Если деньги уже переведены взыскателю, то придется обращаться в суд и возвращать их. Пристав их уже не вернет.

()

Если судебный приказ был отменен, то возможно ваш взыскатель обратился в суд с исковыми требованиями в общем порядке и уже получил решение суда, на основании которого и передал исполнительный лист судебному приставу-исполнителю. Поэтому следует обратиться к судебному приставу за разъяснениями.

()

Здравствуйте!

Возможно вы пропустили срок отмены судебного приказа и отменили его уже после того, как взыскатель отдал его приставам. Тогда нужно смотреть по датам - когда произошло списание: до отмены или после. Если после, то вам нужно обращаться к приставам с заявлением о возврате незаконно удержанных средств. Если до, то всё законно.

Или удержание произощло на основании совсем другого судебного акта. Уточните информацию,на сайте ФССП или непосредственно у приставов.

()

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Подайте жалобы в прокуратуру и вышестоящему судебному приставу-исполнителю о проверке законности действий судебного пристава, который ведет исполнительное производство.
Если имеются дополнительные вопросы, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!