Имущественные отношения гражданина имеющего психическое расстройство

Добрый день, у меня такой вопрос: пожилой мужчина, 77 лет, имеющий психическое расстройство, подтвержденное мед. документами. Недееспособность не установлена, т.к. не желает лечиться и освидетельствоваться. Имеет ли право такой гражданин распоряжаться своим имуществом? Как то: продавать или завещать свою собственность в пользу одного наследника, возможно, под давлением и обманом) в ущерб другим наследникам? И, возможно, оспорить подобное решение учитывая его психическое состояние?
Ставрополь |
Ответы юристов
Пока он не признан недееспособным он вполне может распоряжаться имуществом. Можно признать его недееспособным или ограниченно дееспособным, в зависимости от состояния в судебном порядке. Оспаривать сделки потом придется в суде и много будет зависеть от результатов посмертной экспертизы. Так же учтите что за это время имущество уже может быть продано или подарено и не раз.

Добрый день!

На данный момент, из Вашего текста человек не ограничен ни в каких правах и свободах, поэтому распоряжаться имуществом может , как любой гражданин.

если у Вас есть такие подозрения, обратитесь в суд для признания человека недееспособным или ограниченным , взять над ним опекунство .

но пока он не преобретет такой статус , он может совершать любые сделки , Вам потом придется их оспаривать в суде

с удовольствием отвечу на Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте!

До лишения дееспособности вступившим в законную силу решением суда лицо может слвершать любые действия и сделки, не проиворечащие закону.