Работодатель не платил взносы в пенсионный фонд.

Добрый день, прошу Вас дать консультацию по следующему вопросу.

Почти год проработал в ИП. Предоставил все документы (трудовую книжку, снилс). Решил уволиться и забрать документы и выяснилось, что все это время я работал не официально, записи в трудовой нет, и взносы в пенсионный фонд работодатель не делал.

Прошу вас подсказать, что можно сделать в этом случае?
Находка |
Ответы юристов

Здравствуйте Сергей! Вам нужно обратиться в судс иском к ИП о признании факта трудовых отношений и взыскать причитающиеся выплаты. Порекомендовал бынанять юриста или адвоката для предсавления Ваших интересов в суде.

Добрый день!

Попробуйте мирным путем урегулировать данный вопрос с работодателем , не выйдет следует обратится в суд с исковых заявлением о признание трудового стажа и занесения сведений в трудовую книжку

с радостью Вам помогу!

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд с иском к ИП о признании трудового договора фактически заключённым, обязании произвести перечисления в Песнионный Фонд за весь период работы, обязании офрмить трудовую книжку. Кроме того можно взыскть компенсацию морального вреда, а также компенсацию за незаконное лишение возможности трудиться вследствие неофромления трудовой книжки то есть заработную плату за всё время до оформления трудовой книжки)