Оспаривания акта мед. освидетельствования.

Зраствуйте. Мировой суд лишил водительского удостоверения за езду в алкогольном опьянении. Подал жалобу в вышестоящаю инстанцию с формулировкой что акт мед. освидетельствования начали заполнение 14.04.2019, а окончание 16.04.2019, а также не выдали копию освидетельствования. Акт мед. освидетельствования показали сотрудники полиции через 3 недели, но мне его не отдали. В акте медицинского освидетельствования нашёл такие нарушения на мой взгляд: распечатки с алкотестера нету, подписи врача нету, химико-токсикологическом исследовании мочу на алкоголь не проверяли, начало обследования 14.04.2019 окончание 16.04.2019, акт мед. освидетельствования мне не дали. Подскажите, пожалуйста, на какие статьи закона ссылаться в суде?
Йошкар-Ола |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

В Вашем случае были нарушены нормы, установленные в Приказе Минздрава России от 18.12.2015 N 933н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390).

9. После указания в Акте персональных данных освидетельствуемого проведение медицинского освидетельствования во всех случаях начинается с первого исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя, после которого врачом-специалистом (фельдшером) производится сбор жалоб, анамнеза и осмотр в целях выявления клинических признаков опьянения, предусмотренных приложением N 2 к настоящему Порядку.

10. Для исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя используются технические средства измерения, тип которых внесен в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений <1>, обеспечивающие запись результатов на бумажном носителе и поверенные в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.

12. При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.

При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпунктах 2 - 10 пункта 5 настоящего Порядка, при наличии не менее трех клинических признаков опьянения, предусмотренных приложением N 2 к настоящему Порядку, и отрицательном результате первого или повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя отбирается проба биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологическое исследование с целью определения средств (веществ) или их метаболитов (за исключением алкоголя), вызвавших опьянение.

26. Страницы Акта должны быть пронумерованы.

Каждая страница Акта подписывается врачом-специалистом (фельдшером), проводившим медицинское освидетельствование, и заверяется печатью медицинской организации (ее обособленного структурного подразделения), на оттиске которой идентифицируется полное наименование медицинской организации (ее обособленного структурного подразделения), в которой было вынесено окончательное медицинское заключение.

27. По завершении медицинского освидетельствования и оформления его результатов:

1) в случае, указанном в абзаце первом пункта 23 настоящего Порядка, первый экземпляр Акта выдается должностному лицу, второй экземпляр Акта хранится в медицинской организации (ее обособленном структурном подразделении), в которой было проведено медицинское освидетельствование, в течение трех лет после календарного года, в котором Акт был заполнен, третий экземпляр Акта выдается освидетельствуемому;

2) в случае, указанном в абзаце втором пункта 23 настоящего Порядка, первый экземпляр Акта выдается освидетельствуемому (его законному или иному уполномоченному представителю), второй экземпляр Акта хранится в медицинской организации (ее обособленном структурном подразделении), в которой было вынесено окончательное медицинское заключение.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195274/74240a6286d8a25a0edf8df8fc483034d6272660/

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день,

Вам необходимо было оспорить акт медицинского освидетельствования, так как в содержании акта медицинского имеются ошибки, в процессе о лишении Вас водительских прав. Теперь, Увы, но на это ссылаться в жалобе не имеет смысла.

В случае если Вы оспаривали акт в суде первой инстанции и суд не усмотрел при проведении медицинского освидетельствования тех нарушений на которые Вы обращали внимание, то следует готовить жалобу на постановление по административному делу в вышестоящую судебную инстанцию.

При этом следует учесть к дополнительным доказательствам, которые не были представлены Вами при первом судебном производстве, в последующем приобщение к материалам дела новых доказательств проблематично, в данном случае суд согласиться получить новые документы только в исключительных случаях.

Здравствуйте!

На ч. 7 ст. 27.12.1 КоАП РФ, согласно которой акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу. Копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручается лицу, в отношении которого он был составлен.

Здравствуйте!

Немножко неправильно всё делаете. Акт освидетельствования нужно было обжаловать в мировому суде. В аппелляционной жалобы нужно "плясать" уже от текста решения и искать в первую очередь процессуальные нарушения.

Так, на что бы ни сослались, суд укажет, что ваши доводы уже были рассмотрены судом первой инстанции и пересмотрены быть не могут

Добрый день!

Для решения Вашего вопроса требуется в первую очередь аппеляционная жалоба на решение суда первой инстанции

Решение нужно изучить и грамотно оформить жалобу , далее уже действовать в рамках жалобы

Помогу Вам в решении данного вопроса и отвечу на Ваши вопросы

Здравствуйте!

В вашей ситуации акт медицинского освидетельствования не соответствует требованиям законодательства, следовательно, необходимо было в суде первой инстанции признавать его недопустимым доказательством. Даже если суд не принял во внимание ваши доводы, ссылаться на недостатки акта в первой инстанции обязательно, потому что если вы не заявляли в суде первой инстанции ходатайство о признании акта недопустимым доказательством, то ссылаться на данный довод в апелляции мало эффективно. Если же первой инстанцией акт признан допустимым доказательством, несмотря на явные существенные нарушения, то у вас имеется достаточно неплохой шанс отменить постановление суда первой инстанции.