Отец умер 2 года назад. Смогу ли претендовать на наследство?

У меня умер отец пару лет назад. А я узнал об этом только месяц назад.

Он развёлся с моей мамой когда мне было 4 года. Больше я его не видел.

Смогу ли я претендовать на его наследство?

Завещания у него не было. Наследство досталось его жене.

В его квартире я никогда не был.

Получается уважительной причины как таковой нету.
санкт петербург |
Ответы юристов

Здравствуйте Антон! Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вас наследником первой очереди, при этом предоставить суду доказательства. что Вам стало известно о смерти наследодателя недавно и укажите дату. Также укажите, что не мгли обратиться к нотариусу своевременно. потому что Вам вдова вашего отца не сообщила о его смерти, а Вы общались переодически.не говорите. что в течении 4 лет не виделись с отцом и не поддерживали общение.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте, Антон!

Вы вправе обращаться к нотариусу с ходатайством о восстановлении срок на обращение.

Если он откажет, то право на наследство может быть установлено через суд.

Здравствуйте!

Срок принятия наследство должен отсчитываться со дня, когда вы узнали о смерти.

первым делом вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и заявлением о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства. Нотариус, скорее всего, откажет. Вам нужно будет взять письменный отказ и обращаться уже в суд с иском о восстановлдении пропущенного срока принятия наследства, принятии наследства, признании права собствености на наследственное имущество. Ответчицей будет супруга наследодателя и другие наследники (если есть).

При отсутствии уважительной причины пропуска установленного законом срока принятия наследства у нотариуса и в СУДе вы потеряете и время и деньги. Однако если супруга Вашего отца согласна Вас включить в круг наследников Вы получите свою долю в наследства. ЖЕЛАЮ УДАЧИ