Как дать свою фамилию ребенку жены? (удочерение не подходит)

Здравствуйте. Планирую жениться на девушке. У нее есть дочь от первого брака, с фамилией отца. Сейчас находятся в разводе. Как можно сделать, чтобы после регистрации нашего брака, моя фамилия досталась не только жене, но и ее дочери. Вариант с удочерением не подходит. Биологический отец категорически против. Лишить его отцовских прав тоже не за что. Заранее спасибо!
Псков |
Ответы юристов

Уважаемый пользователь!

К сожалению без согласия отца это невозможно. В соответствии с ч.2 ст.59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.