США

Легально зафиксировать псевдоним.

Мне бы хотелось легально зафиксировать псевдоним, чтобы издать книгу.
San Diego |
Ответы юристов

Добрый день!

Во-первых, если под псевдонимом подразумевается имя, но не то, что указано в его свидетельстве о рождении и паспорте, можно внести изменения в записи актов гражданского состояния. В этом случае вымышленное имя станет настоящим, и использовать его можно будет без дополнительных формальностей.

Во-вторых, псевдоним можно зарегистрировать в качестве товарного знака.

Оба варианта имеют свои преимущества и минусы.

Изменить имя может любой гражданин, обратившись в ОЗАГС и заплатив госпошлину в размере 1600 рублей.

Правом на регистрацию товарного знака обладают только организации и индивидуальные предприниматели. И заплатить придется в десять раз больше.

В первом случае заявитель получит свидетельство о перемени имени и новое свидетельство о рождении, во втором — свидительство о регистрации товарного знака.

Основное отличие заключается в том, что гражданин не сможет запретить другим лицам использовать такое же имя, поскольку, как показывает практика, полные тезки в стране существуют, и их немало.

Ответственность же за незаконное использование товарного знака прописана в ст. 1515 ГК РФ. В частности, правообладатель может потребовать уничтожения продукции, на которой изображен товарный знак, идентичный и схожий до степени смешения с принадлежащим правообладателю.

Материальные требования могут сводиться, как к возмещению убытков, так и (вместо них) к компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, или в двукратном размере стоимости продукции, на которой незаконный товарный знак был размещен, или двукратной стоимости использования соответствующего товарного знака.

Отвечу на все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте!

Специально его регистрировать не надо. Если вы выпускаете какой-то продукт под псевдонимом, то с этого момета у вас автоматически возникает авторское право на этот псевдоним