Завещание на детей.

Написано завещание на двоих детей в равных долях (на дочь и сына). Сын умер. У него остались жена и дочь. Их права на долю в завещании. Завещание написано его матерью, она жива.

Спасибо.
Ухта |
Ответы юристов

Здравствуйте!

О правах на долю в завещании можно говорить только после вступления в наследство по завещанию. Умерший сын не вступал в наследство, поскольку мать жива. Она (мать) может изменить своё завещание или написать новое.

Здравствуйте!

В этом случае завещание в отношении доли сына утрачивает силу и эта часть имущества распределяется между наследниками по закону (п. 4 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2011 года). Наследниками первой очереди будут переживший супруг, дети и родители умершего.

То есть если у наследодательницы нет других детей и нет мужа, то наследство распределится следующим образом:

1\2 дочери по завещанию + 1\4 дочери по закону (итого 3\4).

1\4 внучке по праву представления

Здравствуйте.

Мама жива, поэтому она может изменить завещание, поскольку сын умер.

Говорить о праве на долю можно только в том случае, если было вступление в наследство.

Здравствуйте!

Завещание-это односторонняя сделка.Завещание вступает в силу только после смерти наследдателя.Пока завещатель жив, он может каждый день писать новое завещание.Никаких прав на его имущество до смерти завещателя ни у кого не возникает.

Добрый день, так как наследодатель жив, то прав ни у кого на его имущество нет!