Имущество подлежащее или не подлежащее оценке.

Здравствуйте!

Приставы ошибочно описали имущество, не принадлежащее должнику, в квартире, в которой он не прописан и не зарегистрирован, на сумму 32 000 рублей. Чеки и договоры купли-продажи на руках у собственников (мать и дочь) имеются только на два объекта из трех. Пишем иск в мировой суд об исключении имущества из описи и снятии ареста. Является ли это имуществом, не подлежащим оценке, т.к. неправомерно включено в опись? Не пойму как быть с оценкой иска и оплатой госпошлины. Разница ощутимая - или 300 рублей, или 1600. Благодарю.
Севастополь |
Ответы юристов

Здравствуйте, Даша!

Вам нужно обратиться в районный суд в порядке административного судопроизводства с иском о признании незаконным постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество. Иск этот неимущественного характера и оплачивается госпошлиной физическими лицами в размере 300 рублей (п/п 3 ч. 1 ст. 333.19. НК РФ).

Здравствуйте,

Это будет имушеством, не принадлежащим должнику. Не подлежат оценке требования не существенно характера (признание права, факта или наступления события).

В Вашем же случае надо не иск подавать, а административную жалобу на действия приставов. Если дело рассматривается в рамках КоАП РФ, то госпошлина не платится, Если же в рамках кодекса административного судопроизводства РФ, то платится.

Если нужна помощь в составлении жалобы, то обращайтесь дополнительно.

И да не слушайте советов безграмотных людей в п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ четко установлено, что при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке госпошлина платится от суммы иска. Эта сумма больше 300 рублей.

Вам надо подать именно исковое заявление о снятие ареста и исключении из описи, госпошлина 300рублей, заявление подается в районный(городской суд), где вы- истец, должник(по чьей вине арестовали) ответичк, третье лицо- пристав.

В порядке КАС РФ- вам откажут, пристав действовал в рамках закона.

В п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что по смыслу ст. 119 Закона N 229-ФЗ при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество , не принадлежащее должнику, собственник имущества(законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности, не владеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста .

В соответствии с ч.2 ст. 442 ГПК РФ заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

По смыслу указанных норм иск об освобождении имущества от ареста может быть предъявлен собственником этого имущества или иным лицом, владеющим имуществом по основаниям, предусмотренным законом или договором. Следовательно, обращаясь в суд с иском об освобождении имущества от ареста (исключении из описи), заявитель должен доказать наличие у него вещного права на это имущество.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Даша, добрый день! По существу Вашего вопроса поясняю следующее:
Не допускается самовольный арест имущества должника, находящегося у третьих лиц. Он производится на основании отдельного судебного акта или исполнительной надписи нотариуса (ст. 77 ФЗ "Об исполнительном производстве").
В пункте 50 постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 10/22 разъяснено, что по смыслу статьи 119 Закон об исполнительном производстве при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности не владеющий залогодержатель) вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста.

В соответствии со ст. 119 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

В соответствии со ст.442 ГПК РФ заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства. Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

При подаче такого иска размер госпошлины составляет 300 рублей.

Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.