Вопрос по военкомату. Призыв, розыск

Добрый день. Обучался на первом курсе с отсрочкой от военкомата и был отчислен до сессии второго семестра. Домой пришла повестка, я в ней не расписывался. Хотел бы подождать этот призыв, а потом снова поступить. Не смогут ведь привлечь к административной или того хуже уголовной ответственности если не расписывался в повестке? Также помню перед поступлением в ВУЗ ходил в военкомат и там была какая-то справка в которой расписывался, приходил по ней и говорил куда поступил - это ведь не может считаться подписанной повесткой? Удастся ли переждать эти 30 дней до конца призыва без последствий? И что происходит после окончания призыва, все обвинения снимаются и я не разыскиваюсь до нового призыва? Спасибо большое за ответ.
Смоленск |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Сможете переждать. Уголовной ответственности не будет. Но, возможно, придётся нести администратмвную ответственность, так как согласно ст. 21.5 КоАП РФ неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Если за это время получите повестку ещё раз и опять не явитесь, то может наступить и уголовная ответственность.

Отказ подписаться в повестке не освобождает Вас от необходимости явки.