Как скоро нас могут развести? (оба согласны, есть двое детей)

Мы с мужем хотим развестись, согласны оба на развод. У нас два общих ребенка: одному 3 года, второму 3 месяца. Алименты будет платить не через работу. Как скоро нас могут развести?
Курган |
Ответы юристов

Здравствуйте. При взаимном согласии супругов брак судом будет расторгнут не ранее истечения месяца со дня подачи заявления. При отсутствии согласия одного из супругов суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Однако следует учесть, что муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Добрый вечер!

Поскольку у вас имеются несовершеннолетние дети, то расторжение брака возможно только через суд и не ранее чем по истечении месяца после подачи заявления.

Cемейный кодекс РФ дает право каждому из супругов подавать заявления о разводе, за исключением случаев, предусмотренных статьей 17. Эта статья ограничивает право мужа предъявлять требования о разводе в период беременности жены и в течение первого года после рождения ребенка. Ограничение относится и к случаям, когда ребенок родился мертвым либо не дожил до возраста одного года. Меры направлены на защиту материнства и детства, возможное сохранение семьи и право ребенка на воспитание в полной семье.

Статья 18 Семейного кодекса РФ устанавливает порядок расторжения брака на территории Российской федерации, а статья 21 – порядок расторжения брака в судебном порядке, статья 23 – порядок расторжения брака при взаимном согласии супругов. Если в семье растут дети, расторжение брака осуществляется в судебном порядке. Вы вправе обратиться за помощью к адвокату по семейному праву, который поможет собрать все документы, а при необходимости и представит ваши интересы в суде. Инициатор развода подает исковое заявление в суд.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • Свидетельство о браке;
  • Свидетельства о рождении детей;
  • Иск о разделе имущества, соглашение об определении местожительства детей и их воспитании (если вы составили эти документы);
  • Квитанцию об оплате госпошлины;
  • Доверенность (если ваши интересы в суде будет представлять адвокат).

После того, как все документы сданы в канцелярию суда, не ранее чем через месяц состоится судебное заседание по вопросу расторжения вашего брака. В ходе заседания вам будут задавать вопросы о причинах развода и возможности примирения. В зависимости от ваших ответов, суд примет решение, расторгнуть брак сразу или дать время на примирение.

Вас верно проконсультировали. Подали заявление, не ранее, чем через месяц решение о разводе, которое вступает в законную силу еще через месяц.