Подала больничный лист по беременности и родам, а выплат нет

Здравствуйте! Подала больничный лист по беременности и родам 30.05.2019 г., в дату выдачи. Позвонила в ФСС через 10 дней, они мне сказали, что отправили запрос на справку о зарплате ещё 4 июня, позвонила на работу, сказали что, что справку делают, в итоге прошло 2 недели с 30 числа, а выплат нет.

Что мне делать?
Чебоксары |
Ответы юристов

Добрый день!

обычно данная выплата приходит в день зарплаты первой, следующей за датой сдачи

обратитесь к главному бухгалтеру Вашей организации и уточните день выплаты

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Вы вправе поторопить Вашу бухгалтерию.

Если Вам не пойдут навстречу, тогда необходимо обращаться с жалобами в инспекцию по труду и в прокуратуру.