Не получается выплатить долг за квартплату. Грозят выселением

Здравствуйте! Меня зовут Эльвира. Я выросла в неблагополучной семье. Сколько помню родители очень часто выпивали. У нас есть не приватизированная квартира. Квартплата не платилась, в итоге набралась приличная сумма. Отец был квартиросъемщиком. Год назад он умер и я переоформила квартиру на себя. И долг перешёл на меня. Мама до сих пор выпивает и никакой помощи по выплате долга я от неё не получаю. В данное время я небольшими суммами пытаюсь платить за долг. Но долг большой и он не уменьшается, а стоит на месте и пени растут. Недавно соседка сказала, что приходили люди когда меня не было дома. И сказали, что будут выселять. Могут ли они это сделать? Если да, то как нам быть? Это единственное жильё, что у нас есть. Я не отказываюсь от долга и очень хочу его закрыть, но сумма очень большая и полностью его закрыть у меня нет никакой возможности. Помогите может есть какой-нибудь вариант рассрочки. Или другой вариант решения этой проблемы. Спасибо.
Уфа |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Прошлые долги вы обязаны платить либо если раньше (до смерти отца) были прописаны в квартире, либо если приняли после него наследство (подавали заявление нотариусу). И в любом случае долг будет взыскан в пределах срока давности (то есть за последние три года со дня обращения в суд), если на суде вы подадите ходатайство о пропуске срока давности.

Пока что вам лучше закрывать текущие платежи, а долг не платить, пока управляющая компания не обратится в суд.

Выселить вас никто не сможет, по этому поводу не беспокойтесь, это пустые угрозы

Добрый день!

Никто Вас не выселит, главное сейчас платить по счетам , а по прошлому долгу возможно часть пенни списать в судебном порядке , когда управляющая компания обратится в суд

Оьратитесь на почту с полным описанием Вашей ситуации, с удовольствием Вам помогу!

уточните Ваша мать прописанна в данной квартире?

отвечу на все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте, уважаемая Эльвира!
Можете не беспокоиться, т.к. никто Вас не выселит. По поводу рассрочки вопрос следует решать с кредитором (УК или др.), обязаны рассмотреть такую просьбу. Однако эо будет выглядеть как признание Вами всего долга.
Если возникли дополнительные вопросы или требуется детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!

Добрый день! Когда должник признает долг и исправно платит это не влечет выселение, тем более собственника. Такие действия нарушают Конституцию РФ, противоречат ст. 209 и 293 ГК РФ , ст. 155 ЖК РФ и незаконны согласно ст. 446 ГПК РФ.

Вы вправе договориться с УК о реструктуризации задолженности и платить в порядке двустороннего соглашения. Также, не исключен вариант мирового соглашения с коммунальной службой, если подан иск.

Те кто совместно с вами проживает(в качестве сособственников либо членов семьи) обязаны нести бремя расходов по содержанию имущества согласно закону либо на основании обязательств по договору. Гражданин , имеющий психические расстройства может быть ограничен в дееспособности или признан недееспособным, а также в определенных случаях над ним устанавливается патронаж. Взыскание за ЖКУ возможно только в пределах 3-х летнего срока исковой давности. При нарушении ваших прав обращайтесь в жилинспекцию, Роспотребнадзор в суд и прокуратуру. Внимательно изучите платежные документы . От оплаты ненужных вам услуг вы вправе отказаться. Проконсультируйтесь со специалистом.

(moymoskva@mail.ru)