Какой минимальный трудовой стаж на вредной работе кузнеца?

Здравствуйте! Какой минимальный трудовой стаж на вредной работе кузнеца, чтобы уйти на пенсию?
КУрск |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001г. № 173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах не менее 10 лет (мужчины) и 7 лет 6 месяцев (женщины) и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением пенсионного возраста (для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет) на один год за каждый полный год такой работы.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется полная персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!