Работа по договору подряда в отпуске по уходу за ребенком.

Наша организация приняла на условиях договора - подряда для выполнение конкретной разовой работы работника другой организации. Специалист в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком.

Работодатель специалиста, узнав об этом, вызывает ее на заседание организованной ради этого "вопиющего" случая комиссии, требует писать объяснительные и грозит выговором.

Законны ли эти действия основного работодателя?
Томск |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Это незаконно, конечно. Находящиеся в отпуске по уходу за ребенком имеют право выполнять работы по договорам подряда, никого уведомлять об этом они не обязаны.

Не надо никуда ходить, игнорируйте незаконное требование и пригрозите жалобами в трудовую инспекцию и в прокуратуру

Доброго времени суток, уважаемая Ирина!
Прямого запрета на выполнение работ по договору подряда или возмездного оказания услуг в период отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком в законодательстве нет, но подводные камни имеются: согласно статье 15 Трудового кодекса РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, НЕ ДОПУСКАЮТСЯ.

Поэтому, прежде чем обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, надо тщательно проанализировать условия договора подряда, чтобы избежать риска признания данного договора фактически трудовым и привлечения Вашего нынешнего «работодателя»к административной ответственности.

Обращаю внимание на статью 256 ТК РФ - Отпуска по уходу за ребенком, согласно которой:
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим
родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

И в заключение: все угрозы работодателя в любом случае неправомерны, так как, находясь в отпуске по уходу за ребенком, Вы не выполняете трудовые обязанности, поэтому объявлять выговор или применять другие меры дисциплинарного воздействия, он не имеет права.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.