Можно ли продать немежёванный земельный участок?

Здравствуйте! Имею в частной собственности земельный участок, есть на руках Договор купли-продажи земельного участка с присвоенным кадастровым (условным) номером.

Могу ли я его продать, если НЕ проводилось межевание?
Питкяранта |
Ответы юристов

Здравствсуйте!

Да, можете. Устанавливать точные границы (то есть межевать участок) для этого необязательно. Это по желанию

Здравствуйте

На основании Федерального закона от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 января 2018 года в Российской Федерации отменяется возможность совершения сделок с земельными участками, в отношении которых в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ, т.е. если не будут проведены кадастровые работы в отношении земельного участка, то таким участком нельзя будет распоряжаться (продать, подарить, обменять, заложить и т.п.) вне зависимости от того, имеется или нет свидетельство на право собственности на этот участок .

При получении выписки из ЕГРН будет указано — «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства». Сделка в Росреесте не будет зарегистрирована.

Добрый день. Формально ст. 37 ЗК РФ допускает заключение ДКП земельного участка только в отношении объектов прошедших государственный кадастровый учет. И продавцу это невыгодно так как покупатель вправе требовать снижения цены и возмещения убытков по такой сделке в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации. Здесь также предполагается добросовестность сторон (ст. 1 ГК РФ).

На практике бывает всякое и в том числе в актах ВАС РФ и ВС РФ. ЕГРН нужен для третьих лиц прежде всего и для государства. Поэтому сам- то договор, если явно не противоречит нормам будет действительным, но скорее всего до момента судебного спора. Поэтому во избежание рисков лучше размежевать либо не продавать временно. Проконсультируйтесь со специалистом.

(moymoskva@mail.ru)

да 70% сделок так проходит... продавайте. но учтите... что возможны в последующем споры с новым собственником