Как отказаться от судебной земельной экспертизы?

Здравствуйте. У меня сейчас назначена судебная земельная экспертиза. Я сначала согласился, а теперь когда узнал что точка отстрела сменилась хочу от нее отказаться. Как это сделать?
Челябинск |
Ответы юристов
Здравствуйте. Псоле того, как экспертиза назначена, отказаться от ее проведения вы не можете. Согласно п. 3 ст. 71 ГПК РФ, при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. В статье 85 ГПК РФ указано, что эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса. Таким образом, ситуация для вас сложилась не очень приятная.