Снятие с воинского учёта, переезд на ПМЖ за границу

Здравствуйте! Хочу уехать за границу на ПМЖ. Как сняться с воинского учёта? И будут ли меня призывать в армию, если я приеду в РФ на короткий срок?
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
В силу ст. 8 1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.