Фиктивный брак гражданина Сирии с русской девушкой

Человек с Сирии хочет заключить фиктивный брак с русской девушкой и сделать временную регистрацию в России. Есть ли риск для девушки?
Йошкар-Ола |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Всё имущество, нажитое во время брака, а также любой доход, будет являться общей собственностью супруга. То есть супруг будет иметь право на половину всего её дохода. А если приобретет что-то ценное, то эта вещь будет делиться пополам. Кроме того и долги являются общими. То есть если супруг возьмёт денег в долг или оформит кредит, то его могут взыскать с доходов супруги даже после развода

Здравствуйте!

Фиктивный брак сам по себе не может порождать суружеских отношений, предусмотренных нормами Семейного кодекса РФ. Фиктивный, - он и есть фиктивный, то есть недействительный. В материальном плане риска для девушки нет, если она сумеет доказать, что брак фиктивный. Если не сумеет, значит, она будет считается супругой этого человека и всё совместно нажитое в период брака имущество будет признано соместным.

Согласен с коллегами, добавлю еще супруг-наследник первой очереди. При таком подходе, как бы это цинично не звучало, он будет заитересован в смерти жены, если жена обладает имуществом, при этом даже не нужно быть очень богатым человеком. Так что оценивайте риски сами.