Мы с мужем не знаем что лучше опекунство или усыновление?

Здравствуйте. У меня ребенок-инвалид, отца лишили родительских прав. Я вышла замуж, и мы с мужем не знаем что лучше опекунство или усыновление?
Апатиты |
Ответы юристов

Усыновление. Является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. После вступления решения суда в законную силу, ребенок входит в семью на правах кровного - со всеми вытекающими отсюда взаимными правами и обязанностями.

Плюсы:

- позволяет ребёнку чувствовать себя полноценным членом семьи;

- по достижении ребенком совершеннолетнего возраста сохраняются все отношения и права наследования;

- при усыновлении ребенку можно поменять фамилию, имя, отчество, дату и место рождения;

- тайна усыновления охраняется законом.

Минусы:

- все обязанности по содержанию и воспитанию ребенка ложатся только на усыновителей;

- повышенные требования к материальному и жилищному положению кандидатов в родители;

- не каждый ребенок, лишенный родительского попечения, может быть усыновлен.

Требования, предъявляемые к усыновителям. Согласно ст. 127 Семейного кодекса РФ, усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

а) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

б) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

в) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

г) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

д) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

е) лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права;

ж) лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);

з) лиц, не имеющих постоянного места жительства;

и) лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

к) лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам.

2. Опека (попечительство). Опека - форма устройства малолетних граждан (несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет) и граждан, признанных в судебном порядке недееспособными, при которой назначенный органом опеки и попечительства гражданин (опекун) является законным представителем подопечного и совершает от его имени и в его интересах все юридически значимые действия. Попечительство - форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенный органом опеки и попечительства гражданин (попечитель) обязан оказывать содействие в осуществлении указанными лицами своих прав и исполнении обязанностей, а также охранять их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Плюсы:

- к кандидату в опекуны (попечители) предъявляются менее высокие требования относительно дохода и жилищных условий, чем к усыновителю;

- на опекаемого ребёнка выплачивается пособие, государство помогает опекуну с обучением, отдыхом и лечением воспитанника;

- ребенок, у которого нет своей квартиры или она признана в установленном законом порядке непригодной для проживания, обеспечиваются органами исполнительной власти жилым помещением.

Минусы:

- ребенок может не ощущать себя полноправным членом семьи;

- биологические родители и другие близкие родственники такого ребенка имеют право навещать его, а в некоторых случаях – и забрать обратно (например, при восстановлении родительских прав);

- подопечный ребенок может быть усыновлен третьими лицами;

- невозможны смена фамилии и изменение даты рождения.

Вот характеристики того и другого, ну а решать Вам на основании вышеизложенного.

Уважаемая Виктория Алексеевна!

Опека не может быть установлена над родительским ребенком, а у него, как я понял, есть родная мама. У Вашего супруга есть только один вариант - усыновить Вашего ребенка.

усиновление

Здравствуйте! Согласно пункту 3 статьи 31 Гражданского кодекса РФ опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав. В вашем случае у ребенка есть родная мама, а поэтому ваш муж может только усыновить вашего ребенка. Удачи Вам!